Нормативные документы и рекомендации, а также информация по организации начала учебного года в МБОУ Большекирсановской сош

В Ростовской области происходит постепенное снятие ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Однако риски распространения вирусных заболеваний сохраняются и могут возрастать с наступлением осенне-зимнего сезона. МБОУ Большекирсановская школа имени ГерояСоветского Союза Хайло в.А. готова начать работу в очном формате с 1 сентября 2020г.

Праздничные мероприятия, посвященные 1 сентября,  пройдут с учетом требований Роспотребнадзора и  будут организованы для обучающихся 1 класс и выпускников 11 – класса на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (масок) для родителей (законных представителей). Классные руководители сообщат о времени данного мероприятия родителям.

Расписание уроков и перемен определено исходя из проектной мощности школы и обеспечивает разведение потоков школьников.

Предусмотрено проведение термометрии и утренних фильтров в начале учебного дня. Ученики не обязаны носить маски. Педагоги будут соблюдать масочный режим в местах общей доступности. На уроках допускается нахождение учителя без маски с соблюдением социальной дистанции.

За каждым классом будет закреплён отдельный кабинет, за исключением предметов, требующих разделения на группы или специального оборудования.

Расписание питания обучающихся сформировано с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой. Кружки в школе будут работать с учетом соблюдения действующих правил безопасности

В школе будет проводиться дезинфекция, проветривание с соблюдением санитарных требований.

Массовые мероприятия отменены до распоряжения Роспотребнадзора.

Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или неблагоприятной эпидситуации

Организация входа обучающихся в образовательное учреждение

Для минимизации контактов учащихся разных классов предусмотрено 2 входа в школу:

вход 1 (центральный) – для 2, 4, 5, 7, 9, 11 классов;

вход 2 (через гардероб) – для 1, 3, 6, 8, 10 классов

При входе в здание образовательного учреждения:

  • Учащиеся и сотрудники ежедневно будут проходить через «утренний фильтр» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организацию обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний.
  • Обработка рук антисептическими средствами.

Обучающиеся с признаками респираторных заболеваний (температура 37 и выше, насморк, кашель и др.) будут незамедлительно изолированы до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи. О наличии обучающихся с признаками респираторных заболеваний администрация школы обязана незамедлительно сообщить в ООА Матвеево-Курганского района, территориальный отдел Роспотребнадзора Матвеево-Курганского района.

С целью максимального разобщения классов составлен график прихода обучающихся в образовательное учреждение

Время прихода Вход в школу Классы
8.00. Вход  (центральный)

(подвоз учащихся из х. Криничный)

9,11
Вход (через гардероб) 10
8.05. Вход  (центральный) 2
Вход (через гардероб) 1
8.10. Вход  (центральный) 3
Вход (через гардероб) 4
8.20 Вход  (центральный) 5
Вход (через гардероб) 6
8.25 Вход  (центральный) 7
Вход (через гардероб)

8

Для сотрудников пищеблока, технического персонала, привлекаемого к дезинфекционных мероприятий, образовательного учреждения и посетителей обязательный масочный режим.

Организация учебного процесса

 За каждым классом закреплено учебное помещение (кабинет).  В течение дня занятия будут проводиться в кабинетах, закрепленных за классом. Занятия по физической культуре и  информатике будут проводиться в соответствующих помещениях (кабинетах), в которых во время перемен будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха, а также сквозное проветривание помещений в отсутствие детей.

Продолжительность уроков будет сокращена с 45 минут до 40 минут.

Расписание звонков

Расписание 2020-2021

Организация питания

Организация завтраков (1-4 классы)  и обедов будет организовано строго по графику посещения. Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

В конце учебного дня в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблока, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

В конце каждой недели будет осуществляться генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Нормативные документы об организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году: https://mkobr61.ru/%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%86%d0%b5%d1%81%d1%81-20-21/

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.